9 мая музеем был реализован масштабный проект «ВЕЛИКИЕ БИТВЫ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ», целью которого было в рамках празднования Дня Победы напомнить участникам основные победоносные сражения Великой отечественной войны.

Проект был реализован в двух формах. Мобильная выставка «Страницы славы» представляющая баннеры с историческими картами важнейших событий каждого года войны:  (1941 – битва за Москву; 1942 – Сталинградская битва; 1943 – Курская битва; 1944 – Освобождение Белоруссии; 1945 – Битва за Берлин).

Карты изготовлены путем калькирования исторических карт битв, распечатаны на баннерной ткани. Выставка размещается на улице, вдоль тротуара, работает в режиме свободного доступа. Акция «Великие битвы великой войны».

Волонтеры предлагали участникам акции получить самодельные, стилизованные под середину XX века флажки из красного ситца с надписями «1941 Москва»; «1942 Сталинград»; «1943 Курск»; «1944 Белоруссия»; «1945 Берлин». Акция проводилась на улице, вдоль тротуара, рядом с выставкой «Страницы славы».

Всего во время Акции было роздано 190 флажков. Получены позитивные отзывы угутян, свидетельствующие о заинтересованности в новой, неожиданной форме подачи исторического материала.