ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫСТАВКИ «МИР НА КОНЦЕ КАРАНДАША» 21 ЯНВАРЯ В 15.00

Открывая юбилейный год Угутский краеведческий музей приглашает на открытие выставки рисунков П. С. Бахлыкова «Мир на конце карандаша».

Работы П. С. Бахлыкова, которые сам он назвал «медали», объединены единой формой и техникой. Эскиз создавался карандашом,  затем  рисунок повторялся черной тушью, так что получалось четкое, лишённое полутонов изображение.  Каждый рисунок заключен в круг, плотно заполненный деталями пейзажа, изображениями  растений, или завитушками. В результате  получается замкнутая, сложная,  насыщенная элементами композиция. Шесть «медалей» объединяет настроение волшебства мира. Художник запечатляет самые обычные вещи, но приёмы, которые он использует, делают рисунки скорее иллюстрациями к волшебным сказкам, чем бытовыми зарисовками. Каждый рисунок полон аллегориями, тайными смыслами. Не случайно в них почти нет незаполненного пространства, «пустого» фона, как не может быть пустоты в мире, особенно в мире волшебном.